Saison 2019

7 septembre
        au 22 septembre

Couverture catalogue 2019

SALON DE L'ARTISTIQUE

LES ARTISTES
ET LES ŒUVRES

PEINTURES EXPOSÉES À L'INTÉRIEUR DU CHÂTEAU CONTI
 

Collection ONIRISME :

  • Roger BREGOU : Onirisme 304

  • LI JUN : Chut…

  • Éric MARSEILLE : Wish you were here

  • Oxana SANSON  : La cavalière”


Collection CONTEMPORAIN :

  • Jeannick ALBRAN : Monolithe

  • ALEGRA  : IMA

  • Monique BESLOIN : Tourbillon de dentelles

  • Carole CLOPIN : Moderne gris

  • Gilles COÏA : Yume : rêve

  • Jeannine FORTIN : Les temples du temps dans la lumière verte

  • Franck HANTAN : Persévérance

  • Véronique KERKBÉCHIAN : Printemps

  • Kati LENEVEU : Vagues, vagues

  • NELLISA : Vision de ville

  • Louis TARTARIN : Sur la route… km…” (La carte du Graal)

Collection FIGURATION :

  • Jean-Charles ARPIN : Rue Stoofstratt à Brugge

  • Christine ATHLAN : L’infini

  • Dominique BIMONT : Éclosion

  • Delphine BOILEAU : Horizon

  • Martine BONNERAVE : La clairière

  • Patrick BOUDON : Arlequin

  • Rosana DE PAULA-CESSAC : Les paysans dans les grenadiers

  • Joumana HAKIM-FAYED : Message de paix

  • Patricia FOLGRINGER : Migration des rennes

  • Marie-Thérèse GUILLOTIN : La terrasse

  • Serge KREWISS : Néréide

  • Lucien LE RUYET : La balade des belles

  • Isabelle MOLINARD : Horse GF2

  • Pierre MÖRI : L’église d’Auvers-sur-Oise

  • Pascal NIAU : Hommage à Antonin Carême

  • Pascale PETERLONGO : Balade hivernale

  • Nello SDRUBOLINI : Le bois s’enflamme

Les PINCEAUX de l'ARTISTIQUE :

  • Jean-Philippe AIZIER : Nuevo Fandango

  • Vincent COUPPEY : Ambiance vénitienne

  • Daniel LAFORGE : Bléquencourt - Le ru de Pouilly

  • Francis LALLIAUME : Spring flowers

  • Francine MONOD : Espace insondable

  • Laurent TARDY (Lotar) : Ultimum aeternum

  • Patricia WAGNER : Éclosion”

Collection FANTASTIQUE :

  • Ivy ARNOLD : Nocturne

  • Sylvie DALA : Venise en fête

  • Jean-Yves DU BOISPEAN : Galaxie promise

  • Gaïd GUILLOU : Épanouissement

  • Dan JACOBSON : Dans les pas d’Hannibal

  • Fitnat KATIRCIOGLU : Les racines de la vie

  • Claude LEROY : Le roi de la savane

  • Pierre MURILLO : Fille à la mandoline

  • Mathéo RICLIN (Matrix) : Hélio Genèse

  • Bernard ROUSSEAU : Envoûtement

  • Farid SAADI : Aphrodite’s rock


 

SCULPTEURS


​Sculptures intérieures :

  • Marie-France GRAZIANI : Jumping 1 / Jumping 2 / Roulade

  • Paul KORMAIAN : Le soir / Femme à la coupe / Porte-montre Pierrot / Mozart

Sculptures extérieures :

  •  Paul KORMAIAN : Le jardinier

  • Jean-Pierre VONG : Les gardiens du seuil

Sculptures et vitraux intérieurs :

  •  Suzie MOLINA : Zen / Accroches lumière “feuillages”

LES ARTISTES
& LES ŒUVRES

Consultez les autres saisons du Salon de L'Artistique :

catalogue_couverture_visuel_2021.jpg

2021

catalogue_couverture_visuel_2020.jpg

2020

Saison_2018_Vignette.jpg

2018

CouvertureCatalogue2017.jpg

2017

CouvertureCatalogue2016.jpg

2016

CouvertureCatalogue2015.jpg

2015

CouvertureCatalogue2014.jpg

2014

CouvertureCatalogue2013.jpg

2013