de “l'Artistique”

Véritable « institution » dans le paysage culturel de la ville depuis plus de cent ans, l’Artistique de L’Isle-Adam réunit une fois par an des artistes confirmés de la région et d’ailleurs, dans le cadre prestigieux du château Conti. Le salon de l’Artistique offre une vitrine de l’art actuel dans sa diversité d’expression. Présentation des artistes et mise en valeur de leurs créations, établissement d’un relationnel avec les visiteurs, telle est  la vocation des membres de l’association qui, durant le salon, accueillent les enfants des écoles dans un objectif pédagogique et d’éveil à l’art. Un partenariat avec l’Hôtel de l’Écluse donne lieu à des expositions personnelles tout au long de l’année, assurant ainsi un lien permanent entre les artistes et le public.

 

Les Saisons

2013 20142015 2016 2017 2018

2017

2016

Les artistes exposants :

ARTISTES PEINTRES & ŒUVRES
 

Décoration Façade avant du château Conti :

  • Vincent COUPPEY : “Fond marin”

  • Jean-Philippe AIZIER / Jean-Pierre BEILLARD : "Flower Power"

  • Laurent TARDY : "Galathea”
     

Peintures exposées à l'intérieur du château Conti :

  • Jean-Philippe AIZIER : “Les portes de l'inconscient”

  • Isabelle AUGÉ : “Sans titre”

  • Christophe AVRIL : “Saint-Tropez“

  • Jean-Pierre BEILLARD : “Cérébration”

  • Aude BOANGA : “Plaisir d'offrir”

  • François CABRIT : “La Combette”

  • Françoise COSMAO : “Lancer d'épervier”

  • Vincent COUPPEY : “Ambiance musicale classique”

  • Carole de MONTIGNY : “Mykonos, toitures et moulins”

  • Sylvette DUCHEMIN : “Celtitude”

  • Élizabeth DUMONET : “Dans la lumière du renouveau,

  • One World Trade Centre N.Y.C.”

  • Liliane FRATAROLLI : “Rencontre avec le pèlerin”

  • Catherine GOSSE : “À tire-d'aile”

  • Bénédicte GRANGE-ROBULSKI : “Le sang rose des arbres verts”

  • Françoise GUINVARC'H : “Voyage en Saint-Valentin”

  • Dan JACOBSON : “Toujours plus haut…”

  • Chantal JACOUX : “Baie du Mékong”

  • Karine LAGAROSSE : “Danse nocturne”

  • Josiane LARDANT : “Émergence”

  • Jean-Michel LE VISAGE : “La pagode rouge”

  • LISBETH : “La Défense, coucher de soleil”

  • Gisèle MARCHAL : “Valse des ronds”

  • Maria MARQUES-CORTEZ : “2.0”

  • Bertrand MARTIN : “L'attente”

  • Francine MONOD : “Plaine ô ma plaine”

  • Françoise MONPIN : “Femme et enfant près du temple”

  • Pascal NIAU : “Port de New York"

  • Jean PORTE : “Orage à Étretat”

  • Luce RAMERO : “Rive”

  • Laurence RIGAUD : “Littoral“

  • Jacques ROBERT : “Le chemin solitaire”

  • Brigitte ROCHAS : “Retour de pêche”

  • Laurent TARDY (LOTAR) : “Little flowers”

  • Florence TAILLASSON : Série “Troubles et Guerre,

  • Incarnation de notre amour étoilé. Malgré tout. Urgences”
    “Exubérances fleuries”
    “Les draps rouges”

    Chaos. Foule révoltée mais unie”
    “Paysage enchanté. Refuge”

    Mikélé au voile vert nous regardant”
    “Transports aériens et forme animale”
    “Le baiser d'Aphrodite”
    “Boule explosive multicolore”
    “La place. Foule et panneaux”

    Avancée - Planète massive ocre et nuageuse”
    “Circuits multicolores”
    “Au bout du tunnel. Foule multicolore”

  • Marc TRABYS : “Paraphe de vent”

  • Céline VASSEUR : “Paysage / Puissance”

  • Patricia WAGNER : “Éclat / Lys / En rouge et gris”

  • Martine WIBART : “Remous”




SCULPTEURS & ŒUVRES
 

Sculptures extérieures :

  •  Élizabeth CIBOT :
    “Tellina” / “Elfe à la perle” / “Elfe du Tertre au Monnier” “Grande verticale” / “Elfe à la source”

  • Mourir CHAÏBI :
    “Cirque équilibriste” / “Cirque cerceaux” / “Cirque trapéziste”
    “Surban” / “Vent Haboub” / “Vent Khamzin” / “Vent Chamzin”
    “Kakémono suspendu” / “Kakémono Houta”

Sculptures intérieures :

  • Jean-Pierre BEILLARD :
    “Pas ce soir” / “Voile écarlate” / “Cravatus Natar XX”
    “Le fruit défendu” / “Aloina” / “Sois Soie”
    “Feu de Joie, Feu de Bois”

  • Mourir CHAÏBI :
    “Rejet 1 / “Rejet 2” / “Enchevêtré 1, Corps froissé”
    “Enchevêtré 2, Corps froissé”

Salon de l'Artistique

10 septembre au 23 septembre 2017

Thème : “Sans thème”


> Télécharger le catalogue
 

Visuel de couverture : Jean-Philippe AIZIER (création) - J.-P. BEILLARD (peinture)

2017

Les artistes exposants :

ARTISTES PEINTRES - PHOTOGRAPHES & ŒUVRES
 

Peintures exposées à l'intérieur du château Conti :

  • Jean-Philippe AIZIER : “Transmutation”

  • Danielle BECK: “Tamboti sur une branche. Réserve de Mala Mala”

  • Jacques BELLINI : “Sans titre 1“ / “Sans titre 2”

  • Corinne BRETEL: “Philosophie des ombres III”

  • François BLIN : “Matin calme”

  • Vincent COUPPEY : “Le barrage de Boran (photographie)”

  • Vincent COUPPEY : “Renaissance”

  • Christian DAGONET : “Perle du désert”

  • Françoise DUGOURD-CAPUT : “Pierre qui roule”

  • Frédérique ESCAIG : “A… Pesanteur”

  • Mireille GARCIA : “Chanson d'amour entre loups” / “Panthère “once””

  • Martine HENOCK : “Les semeurs du temps”

  • Odile HERO :
    “Chemins dans les blés” / “Kömmste möt ?“ “Alors… tu viens ?”

  • Bernard HIRGAIR : “Trubulences”

  • François-Régis HOAREAU : “Spiralika”

  • Dan JACOBSON : ”Imagine… Dan JACOBSON… Un art décalé”
    “Dérive à Venise” / “La balade du phoque”

  • Yoko KUME : “La Terre, matrice de papillons”

  • Catherine LAURENT-SÉE :
    “Plateforme” / “Qui pousse et rit malgré le froid…”

  • Michel LENEVEU : “La clairière”

  • Annick LIEBERT-RAPHAËL : “Le marais”

  • Audrey MARGUERIDON : “Voyage temporel”

  • Christian MARS : Série de photos “Battements d'ailes”
    “Monarque flamboyant” / “Le lion des pucerons (Chrysopa perla)”
    “La sauterelle rebelle” / “L'acrobate face au soleil (
    Chrysomèle)”

  • Gilles MAZAN : “L'arbre fauve (Loguivry de la Mer)”

  • Didier MASSÉ : “Perles de rosée” / “Champs de colza”

  • Francine MONOD : “Hier est passé”

  • Françoise MONPIN : “Naissance et renaissance du Louvre”

  • Jean-Pierre MOSCA : “Berlin, le dôme du Bundestag”

  • Pascal NIAU :
    “Reconstruction World Trade Center - Memorial Ground Zero”

  • Jacqueline PASERO : “Partage”

  • RADOS : “Sans titre”

  • Luce RAMERO : “Alice et les bélugas”

  • Frances RYAN : “Lumière de Lisbonne”

  • Denis SEIGNIEZ : “Lune de miel à Dubaï”

  • Patrice SERVAGE : “Bonne chance”

  • Philippe SIMON : “Hello M. Bertin”

  • TELGRUC : “Dialogue des arbres et de la mer”

  • Patrick VALMIER : “La Tête Richard à Ézanville”


SCULPTEURS & ŒUVRES
 

Sculptures extérieures :

  • Nordine FALEK : “La genèse” / “Espérance” / “L’alliance”
    “Le semeur”

  • Christine STÉPHANOFF : “Que la vie est belle”

  • “Transmission du rêve” / “Scruter d'idées inattrapables”

  • “Bâtisseurs” / “Citadin orange” / “Citadin jaune et rouge”
    “Citadin bordeaux et gris” / “Citadin black”
     

Sculptures intérieures :

  • Hakim MOUHOUS : “Hippopotamus” / “Dromadaire”
    “Éléphant” / “Tête girafe”

  • Jean-Luc TISSERAND : “Sous le cygne de la danse”
    “Ö… La vache” / “Inquiétudes climatiques” / “Re…bêle”

  • Isabelle HUARD :“L'éléphanteau” / “Roucoule” / “Le Toucan”

  • Thibaud DIÈRE : “Le golfeur” / “La chasse à courre”
    “Panflore” / “Cantiville” / “Prix de Diane” / “Zenequin”

    “Jockey décor contemporain” / “Jockey décor Chantilly“

Salon de l'Artistique

18 septembre au 25 septembre 2016

Thème : “Hier… Demain…”


> Télécharger le catalogue
 

Visuel de couverture : O. HERO (photographie) / V. COUPPEY (peinture)

2016

2013

Les artistes exposants :

ARTISTES PEINTRES & ŒUVRES
 

Décoration Façade avant du château Conti :

  • Vincent COUPPEY : “Ambiance Montparnasse”

  • Jean-Philippe AIZIER  : "Rock'n'Street"

  • Françoise MONPIN : "À l'Isle-Adam, un dimanche matin”
     

Peintures exposées à l'intérieur du château Conti :

  • Jean-Philippe AIZIER : “Waitin for you in the streets of the world”

  • Cécile-Julie AMIGORENA : “Amitiés”

  • Catherine ARZEL : “Rue en fête”

  • Robert BASS : “Nuit sous pluie“ / “Le tagueur de Belleville”

  • Jean-Pierre BEILLARD : “Al carrer sang i or”

  • Nicole BERMANN : “De mon jardin”

  • Michel BIANCONI :
    “Comment s'étaient-ils rencontrés ? Par hasard, comme tout le monde”

  • Claudine BICKERT : “Une rue à Tanger”

  • Bruno BISI : “Basket Kickers”

  • André BONGRAND : “Arlequin égaré”

  • Adrien BOYER : “Dom-Tom”

  • Adela BURDUJANU : “Vélo posé”

  • Sandrine CAVALLO : “L'Isle-Adam, sa rue, son histoire”

  • Vincent COUPPEY: “Nuit tombante sur Montparnasse”

  • DAKKIS : “Le “précieux””

  • Frédéric DUCLOS : “Batman”

  • Guy FOSSIEZ : “Grande rue”

  • Pascale GILLARD : “Temps moderne “Chaplin””

  • France GIROUD-CANNY : “Mirage sur la rue du souk marocain”

  • Michèle GOSNET-FRASSETTO : “Sérac d'Ubac”

  • Éric HÉBERT : “Dakar N'Gor”

  • Jacques KEDOCHIM : “Reflets dans un œil d'or”

  • Jackie LAFORÊT : “La maison jaune”

  • Michel LENEVZU : “Un couple dans la ville”

  • Eduardo LOZA LAGUNA : “Tempête verte”

  • Jacqueline MONJAUX : “Extérieur nuit”

  • Francine MONOD : “Un soir en ville”

  • Pascal NIAU : “Simplicité, Charité, Bonté, Sobriété”

  • Pascal NIAU : “Simplicité, Charité, Bonté, Sobriété”

  • Françoise MONPIN : “Spectacle de rue”

  • Ghislaine PAQUOT : “Rue médiévale - Conques”

  • James PURPURA : “Heure de pointe”

  • Luce RAMERO : “Jour de lessive”

  • Serge RAT : “Juste un instant - 701” / “Juste un instant - 702”

  • Denis RIFFLARD : “Urbain 5” / “On se pose”

  • Robert G. SCHMIDT : “Rue des Lombards”
     

Les Amis du Jumelage “MARBACH AM NECKAR - L'ISLE-ADAM”

  • Willi GILLI : “Permanent - Nulle part - Imposture”

  • Anna Gönner : “Le petit chaperon rouge” / “Cendrillon”
    “Les sept corbeaux I” / “Les sept corbeaux II”


STREET ART : L'Association Rencontres Urbaines

  • TWOKA : “Place aux arts urbains”

  • ZEUT : “Street Art”

SCULPTEURS & ŒUVRES
 

Sculptures extérieures :

  •  DAKKIS : “Émergence” / “S'ouvrir au monde”
    “Gargouille 1 - La révolution, c'est pour demain”
    “Les causeuses”

  • Roman GORSKI : “Pré-papillons 1 à 3”
     

Sculptures intérieures :

  • DAKKIS : “Derviche bleu” / “Gardien” / “Golfeur 5”

“Hommage à Giacometti” / “Piège” / “Promenade” / “Toupie”

  • GUIRO : “Accroche-toi !” / “Alors on danse !” / “Sur le fil”
    “Tandem” / “Double mixte”

  • Willi GILLY : “La merveille sans défense du foulard rouge”
    “La merveille sans défense du foulard rouge”
    “Du néant et de l'être - Apparition”
    “Du néant et de l'être - Draperie”
    “Du néant et de l'être - Memento”

Salon de l'Artistique

20 septembre au 27 septembre 2015

Thème : “La Rue”


> Télécharger le catalogue
 

Visuel de couverture : Vincent COUPPEY : “Miroir urbain”

2015

2014

Les artistes exposants :

ARTISTES PEINTRES & ŒUVRES
 

Décoration Façade avant et arrière du château Conti :

  • Patrick HAUBERT :
    “Le vert corps” / “Couple” / “Couple” / “Chevaux”

     

Peintures exposées à l'intérieur du château Conti :

  • Jean-Philippe AIZIER : “Éternité”

  • Daisy ARMOËT : “À la chaleur de l'Automne”

  • Josiane BASTIDE : “Symphonie“

  • Claire BONNAFOUX : “Des anges et des loups”

  • André CAZIN : “Réseau”

  • Yves COUËDEL : “Évasion”

  • Vincent COUPPEY : “De l'ombre à la lumière”

  • FATOWN : “Imeros”/“Eos”

  • Claude FAUCHER : “Harmonie rouge”

  • Annie FOURET : “Au fil de l'eau”

  • Julien GARCIA : “Autoretrato”

  • Martine HEMERY-SALADIAN : “Instant de grâce”

  • Dan JACOBSON : “Coup de froid sur Canaletto”

  • Michel JOUENNE :
    “Façades vénitiennes” / “L'arbre au bord du chemin”
    “Camargue profonde”/“L'envol sur l'étang”

  • Yvonne LASKY : “Vénus de Bohème”

  • Michel LENEVEU : “À moi New York”

  • Anne MANOLI : “Falaise”

  • Francine MONOD : “Adieu vive clarté de nos été trop courts”

  • Françoise MONPIN : “Au temps des guinguettes”

  • Catherine MOURIER-GODIN : “Porteur du temps”

  • Kim Chi NGUYEN : “Les amoureux”

  • Pascal NIAU : “Défilé Mode et Rythme”

  • Latches OCHAVKOV : “Western”

  • Rémi PLANCHE : “Marin VIII” / “Marin VI”

  • Claude PORTERA : “Sans titre”

  • Alejandro RODRIGUEZ CARDIAS : “Refuge” / “Savane”

  • Denis SEIGNEZ : “L'invitation à l'Amour”

  • Laurent VARLET : “Préfiguration XXXIII”

  • Bernard VERCRUYCE : “Carmen, la chatte du Negresco”

  • Anne-Marie VOLODOS : “Pavots sur fond bleu”
     

SCULPTEURS & ŒUVRES
 

Sculptures extérieures :

  •  Michel GUÉVEL : “Ys”

  • Tao GUÉVEL : “Heroes”

  • Robert NOËL :
    “Déesse mère” “Totem : Naissance du monde”
    “Totem du chef”/“L'homme fossile”

     

Sculptures intérieures :

  • Suzie BENAISSA : “Nœud violet” / “Le monde” / “L'œil”

  • J.-P. DEGUILLEMENOT : “Nuage” / “Fusion bleu émail”
    “Fusion bleu noir” / “Fusion bleu violet”

  • Tao GUÉVEL :“Le printemps de Lulu Vroumette”

  • Céline TILLET : “Ornière” / “Transparence”
    “Flore” / Théophile” / “Matrice”

  • Julien GARCIA : “Canguro” / “Rana Dorata” / Tortuga”

    Objets verre soufflé :

  • Cyril JOHN ROUSSEAU : “Coco Seed” (grand modèle)
    “Coco Seed” (Moyen modèle / “Coco Seed” (petit modèle)
    “Cornes de Gazelle” / “Cornes de Gazelle”

Salon de l'Artistique

21 septembre au 28 septembre 2014

Thème : “La couleur”


> Télécharger le catalogue
 

Visuel de couverture : Jean-Philippe AIZIER

2014

Salon de l'Artistique

15 septembre au 22 septembre 2013

Thème : “Sans thème”


> Télécharger le catalogue
 

Visuel de couverture : Françoise MONPIN

2013

ARTISTES PEINTRES & ŒUVRES
 

Peintures exposées à l'intérieur du château Conti :

  • Jean-Yves AUREGAN : “Tamaris

  • Philippe AUTEFAGE : “Atelier LV (55)”

  • Christian BROUSSIN : “Troie”

  • Maté CAGNON : “Après le Monsoon”

  • Vincent COUPPEY :
    “Restauration aixoise” / “Sur le champs de Mars”

  • Françoise DAVID-LEROY : “Lâcher prise”

  • Pierre DUC : “L'Eternité”

  • Jean-Claude HIOLLE : “En rade de Morlaix”

  • Dan JACOBSON :
    “Le Lys de l'Abbaye” / “Reflets à l'Abbaye de Royaumont”

  • Jean HULIN : “Ibiza”

  • Michel LENEVEU : “La partie de billard”

  • Dominique MAILLOCHON : “Smoke on the water”

  • Alexis MICHEL : “Au bal des Korrigans”

  • Hélène MICHEL : “Clouet” Postcard

  • Françoise MOPIN : 
    “Printemps au château Conti” / “Brocante à l'Isle-Adam”

  • Francine MONOD : “La fin d'un songe”/“Espérance”

  • Céline MULLER : “Les chardons”

  • Pierre MURILLO : “Feu d'artifice”

  • Pierre NEVEU : ‘L'orchestre”

  • Pascal NIAU :
    “La baigneuse Daphné” / “Daphné métamorphosée en laurier” -

  • Bernard PIERRON : “Et s'il neigeait sur Mars”

  • Reine-Marie PINCHON : “Cerisiers roses et pommiers blancs”

  • Michel PLAISIR : “Quelques part sur une île”

  • Jo PLAINDOUX : "On doit apprendre aux oiseaux à voler”

  • Corinne POPLIMONT : “Pêche d'une île”/“Graine d'Eiffel”

  • Philippe REBUFFET : “Héritage N°2”

  • Hazan SAYGIN : “Méduse”

  • Jean-Pierre VONG : “Nuages”

  • Ulrich WAGNER : “Arbres en fleurs”/“Paysage de Toscane”


SCULPTEURS & ŒUVRES
 

Sculptures extérieures :

  • Thierry DANIEL : “Couple d'échassiers” / “Samouraï”
    “Dragon” / “Tournesols”

  • Michel PIGEON : “Zoé”/“Les Parques” / “La conversation”


Sculptures intérieures :

  • Liliane CAUMONT : “La Prima Donna”
    “Féminin-Masculin” / “La Sandalette”

  • Céline MULLER : “Laure et l'oiseau” / “Confidences”
    “Sébastien”

Les artistes exposants :

© 2019 - Site officiel de L'Artistique de L'Isle-Adam - Version du site 2.0 - MAJ : Novembre 2019 - Conception : VI.C. Prod.