Saison 2018

SALON DE L'ARTISTIQUE

8 septembre au 22 septembre 2018

Visuel de couverture : “Sans titre”
Vincent COUPPEY (Concept)

ARTISTES & ŒUVRES
 

PEINTURES

Collection RÉVÉLATION :

  • Michèle CERF : “Lumière d'automne”

  • Barbara DELAPLACE : “La famille du chien”

  • Joumana HAKIM-FAYED : “Vue panoramique”

  • Michel LENEVEU : “La Diva”

  • Gisèle MARCHAL : “Utopie”

  • Patricia WAGNER : “L'enfante et son chien”


Collection RÉALITÉ NOUVELLE :

  • Véronique ATTIA : “Barranco”

  • Jean-Pierre CERF : “Nuit d'automne”

  • Christophe COTTIER : “Paysage de Corse ou d'un col de montagne”

  • Vincent COUPPEY : “Paris Nord Café”

  • Leila GAILLARD : “Triptyque”

  • Daniel GALLAIS : “Place Saint-Mars à Venise”

  • Éric PETIT DE QUINCEY : “La dame en rose dans la montagne”

  • Luce RAMERO : “Mémoire de verre”

  • André SALLON : “Hors d'usage”

Collection DÉCOUVERTE :

  • Jean-Philippe AIZIER : “Mélancolie”

  • Anne-Gaël BEAU : “La métamorphose du vide”

  • Mahnaz DOUSTIKHAH : “Énergie“

  • Arnaud DUHAMEL : “Reflets”

  • Marina HIRLEA : “Paysage d'été”

  • Christophe HOYAS : “Hadès et Perséphone”

  • Dan JACOBSON : “Les fauves sont lâchés

  • Elisabeth JAMOTTE : “Sans”

  • Daniel LAFORGE : “D'une cathédrale à l'autre”

  • Bénédicte LAJARRIGE : “Sans titre n°303”

  • Francis LALLIAUME : “Vapeurs bleutées”,

  • Gisèle MARCHAL: “Quelques gouttes de peinture”

  • Jacques PAVIET : “Implusion”

  • Laurent TARDY (LOTAR) : “Dance the dark side of the moon

  • Catherine TEICHERT : “Clameurs de vent”

Collection EXPRESSIONISME :

  • BEN'ARTS : “Lina” / “Lireworks” / “Sahara” / “Garden paradis”

  • Thierry CITRON : “En chemin”

  • Françoise GARRET : “L'élan du cavalier bleu”

  • Rodolphe HOYAS : “La Croix”

  • Isabelle LABRIZE : “En harmonie”

  • Didier LUCIAK : “Green factory”

  • Francine MONOD : “Naissance d'un jour”

  • Pascal NIAU : “Commémoration de 1914-1918 (L'assaut)”

  • Thierry SELLEM : “Champ de blé”


 

SCULPTEURS


Sculptures extérieures :

  •  Georges GOUPY : “Adastrée” / “Démeter” / “Junon” / “Perséphone” / “Vénus”

  • Stéphane ROZAND : “Le Rasta” / “Le Gardien de l'Ambre”
    “Demain la ville 1” / “Demain la ville 2” / “Demain la ville 3”

Sculptures intérieures :

  • Georges GOUPY : “Hermès” / “Alcyone” / “Hestia” / “Atlas” / “Aphaia”

  • Patricia LEMORT : “Tête de vache 1” / “Tête de vache 2” / “Réflexion”
    “Les Siamois” / “Émergence”

  • Maya REICH : “La danse du feu” / “Exil, un chemin vers la lumière” / “Les eaux paisibles de l'esprit” / “S'ouvrir à la joie d'être au monde” / “Jardin secret”

© 2019 - Site officiel de L'Artistique de L'Isle-Adam - Version du site 2.0 - MAJ : Novembre 2019 - Conception : VI.C. Prod.